Главное меню

За учебу студента платят родители. Должен ли он работать на каникулах?

1

Как известно алименты платятся до достижения ребёнком 18 лет, однако в Семейном Кодексе Украины есть статья, закрепляющая обязанность родителей удерживать своего ребёнка в период обучения до 23 лет.


Статья 199. Обязанность родителей содержать совершеннолетних дочь, сына, которые продолжают обучение Если совершеннолетние дочь, сын продолжают обучение и в связи с этим нуждаются в материальной помощи, родители обязаны содержать их до достижения двадцати трех лет при условии, что они могут предоставлять материальную помощь. Право на содержание прекращается в случае прекращения обучения. Право на обращение в суд с иском о взыскании алиментов имеет тот из родителей, с которым проживает дочь, сын, а также сами дочь, сын, которые продолжают обучение.

Статья 199 Семейного Кодекса решает очень важную проблему. Немало родителей, которые в связи с расторжением брака платили на детей алименты, после достижения ими совершеннолетия не берут участия в...

0 0
2
16 комментариев Алименты в поддержку студентов необходимы!

Мне кажется инициатива выплачивать алименты студентам до 24 лет вполне здравой. У нас многие родители не имеют возможности оплачивать проживание, питание и обучение студентов, учитывая, что стипендия не такая высокая, а плата за обучение, согласно новым поправкам, начиная с этого учебного года, будет увеличиваться на 12,2% в год. И мы понимаем, что многие студенты очной формы обучения не имеют возможности без ущерба учебе работать. Поэтому считаю, что нужно эту инициативу рассмотреть законодателям. Я в ближайшее время подготовлю свое предложение. Мне кажется, нужно эту инициативу дополнить тем, чтобы выплата алиментов производилась по соглашению сторон в случае, если родитель и ребенок согласен, чтобы алименты использовались в пользу обучения, если родитель может это позволить. Если в пользу уменьшения или отказа от алиментов, потому что ребенок может сам себя содержать и никаких проблем с финансовой стороны нет, то это...

0 0
3

В настоящее время все больше школьников хотят на каникулах пойти на работу, чтобы помочь родителям, а также стать более уверенными и самостоятельными. Но нужно ли искать ее, или лучше отдохнуть в свободное время?

На самом деле, работа на каникулы предоставляется каждому желающему школьнику, которому исполнилось 15 лет. Когда подросток сам почувствует, как тяжело зарабатываются деньги, он будет бережнее в дальнейшем относиться к деньгам, будет уважать труд родителей. Кроме того, он сможет удовлетворить хотя бы небольшие свои желания.

На сегодняшний день работодатели предлагают достаточно много мест для заработка, главное – выбрать подходящий вариант. Конечно, представленная работа может быть не слишком интересной, но за нее можно получить приятное денежное вознаграждение. Поэтому вакансии для школьников выступают довольно актуальной темой в период каникул.

Всем известно, что школьники могут работать с 15 лет, но есть и свои тонкости — трудовой договор...

0 0
4

Если ребёнку 18, но он студент ВУЗа ( дневное отд.) положены алименты?

Да, до окончания но не дольше чем до 23

Переработку уходят алименты отделения дневного для студентов статьи. Москвы ООО Спартак было признано несостоятельным банкротом, нужно отчетливо понимать...

Ребенку 18??? Хера се, ребенок! )))

В России нет, а Украине да

И что? Разве должен отец платить алименты до старости "ребенка"? 18 лет, пусть сам себя обеспечивает.

+1 Мунхаку.
В России - нет (только если ребенок инвалид) , на Украине - да, но придется подавать еще 1 иск и сумма алиментов будет назначена уже не в % от зарплаты, а в твердой денежной сумме.

Он уже не ребенок, алименты не положены ему.

Так, если будет установлено, что сын студент заочного отделения университета, ноЕсли дочь или сын учатся на дневном отделении, алименты могут быть присуждены им ежемесячно...

Если Вы в решении суда об алиментах сказано "получать до совершеннолетия - т. е....

0 0
5

Продолжает ли отец платить алименты детям, достигшим 18 лет и продолжающим учебу в техникуме?

В суд. ВОЗМОЖНО, суд примет решение о продолжении выплат.. Но, как правило - отказывают....

Если старше 18, то алименты платят только нетрудоспособным детям инвалидам.Можно и до 30 лет платить, если у вас есть желание. В СК конкретно сказано, алименты до 18 лет и баста.

Если ребенок не инвалид, дееспособен - алименты не выплачиваются

Нужно предоставить справку из техникума.
В случае обучения (ВУЗ) алименты платятся до 24 лет.

Ээээм на сколько я знаю, как говорит моя мама, отец должен выплачивать алименты пока ребёнок не закончит учёбу...

Если вы в России после 18 алиментов не будет, а на Украине платят до 23 лет если учится на дневном.

Алименты прекращаются с 18 лет

Мой отец 15 лет исправно платил моей матери алименты на мое содержание.Мне исполнилось 18 лет а я учусь в институте полагается ли платить и дальшеНе знаю как в РФ,...

0 0
6

Документы для работы № 12 (21.3.2005)
Налогообложение

ДПС України от 9.3.2005 №

О налоговом кредите на учебу

Смотри комментарий

Государственная налоговая администрация Украины на основании анализа предварительных итогов реализации физическими лицами в 2005 году своего права на получение налогового кредита, в частности, на учебу, и многочисленных запросов, полученных как от налоговых органов, так и налогоплательщиков, относительно практического применения пп. 5.3.3 п. 5.3 ст. 5 Закона Украины от 22.05.2003 г. №889

«О налоге с доходов физических лиц» (далее — Закон), с целью предотвращения неоднозначного толкования норм действующего налогового законодательства, доводит до сведения утвержденный перечень разъяснений наиболее актуальных вопросов относительно применения физическими лицами в 2005 году права на налоговый кредит на учебу.

Настоящий перечень разъяснений, разработанный Департаментом налогообложения физических лиц, следует довести...

0 0
7
Алименты после 18 лет

Ни для кого не секрет, что получение образования в ВУЗе – дело хлопотное и затратное, а прилежно посещающий все лекции студент полноценно работать, дабы содержать себя, просто не в состоянии. Различного же рода подработки в свободное время, совмещаемые с учебой, отрицательно сказываются на качестве последней. Вот и возникает вопрос, можно ли получать алименты на совершеннолетнего студента? В каких случаях можно получить алименты на совершеннолетних детей – давайте разбираться вместе.

Алименты на совершеннолетнего ребенка в России

Согласно букве закона (ст.80 Семейного кодекса РФ) родителям предписано содержать своих несовершеннолетних детей, т.е. детей, не достигших 18 лет. Со вступлением ребенка в совершеннолетние, родители освобождаются от обязанности выплачивать алименты на их содержание, а дети, соответственно, лишаются права эти алименты получать. Несмотря на появление в информации о принятии с 2013 года в России закона о том, что...

0 0